Les 19 membres du conseil Municipal  ont été proclamés élus par les résultats du vote enregistrés au bureau électoral de Civray-de-Touraine à la suite des élections du 15 mars 2020.

Au cours de sa séance du 25 mai 2020, ce nouveau conseil municipal :

  • a élu en son sein : le Maire et cinq adjoints.                                                    
  • a désigné les membres délégués aux conseils des différentes structures intercommunales : Syndicats...

 

Il est à noter que les adjoints sont membres de droit de chaque commission.  Les rapporteurs ou secrétaires de chaque commission ont été désignés par leurs pairs lors de la 1ère réunion.

Les élus

  

Fanny HERMANGE  Maire de Civray-de-Touraine

          
 
Adjoints et conseillers municipaux de la mairie de Civray-de-Touraine :

                                                                                                                                            

  • M. DUBOIS Ludovic, 1er Adjoint,                 
  • Mme OLLIVIER Claire, 2ème Adjoint                          
  • M. LE SQUER Florian, 3ème Adjoint                                            
  • Mme PIOT Brigitte , 4ème Adjoint,               
  • M. THUISSARD Sylvain, 5ème Adjoint

  • Mme GAUTRON Isabelle, Conseillère,
  • M. ANDREAU Pascal, Conseiller,
  • Mme HORNET Frédérique, Conseillère,
  • M. MAINE Benoit, Conseiller,
  • Mme PITET-GIRAULT Christelle, Conseillère,
  • M. LUNVEN Philippe, Conseiller,
  • Mme CHERBONNIER Pascale, Conseillère,
  • M. CHARBONNEAUX Pascal, Conseiller,
  • Mme DORLEANS Peggy, Conseillère,
  • M. COUTON Teddy, Conseiller, 
  • Mme VIEVILLE Pauline, Conseillère,
  • M. GOBYN Florian, Conseiller,
  • Mme BRIANT Béatrice, Conseillère.

Les commissions

MEMBRES DES COMMISSIONS
Le Maire et les adjoints sont membres de droit dans toutes les commissions.

  • FINANCES: 
     Membres élus : MM. et Mmes OLLIVIER Claire, GAUTRON Isabelle, CHERBONNIER Pascale, DUBOIS Ludovic, LE SQUER Florian.
  • BATIMENTS, PATRIMOINE, CAMPING: 
    Membres élus : MM. et Mmes LE SQUER Florian, ANDREAU Pascal, CHARBONNEAUX Pascal, LUNVEN Philippe, OLLIVIER Claire, PITET-GIRAULT Christelle, PIOT Brigitte, THUISSARD Sylvain.
  • SCOLAIRE ET RESTAURANT SCOLAIRE:
    Membres élus : MM et Mmes OLLIVIER Claire, HORNET Frédéric, DORLEANS Peggy. 
  •  PERSONNEL:
     
    Membres élus : MM et Mmes OLLIVIER Claire, THUISSARD Sylvain, HORNET Frédérique, CHERBONNIER Pascale.
  • COMMUNICATION FETES ET CERENOMIE, CULTURE ET TOURISME:  
    Membres élus : MM et Mmes THUISSARD Sylvain, COUTON Teddy, DORLEANS Peggy, LUNVEN Philippe, OLLIVIER Claire, PIOT Brigitte, PITET-GIRAULT Christelle .
  • CIMETIERE, VOIRIE ET RESEAUX DIVERS:  
    Membres élus : MM et Mmes DUBOIS Ludovic, MAINE Benoit, ANDREAU Pascal, COUTON Teddy, GOBYN Florian, PIOT Brigitte, VEIVILLE Pauline.
  • URBANISME, ENVIRONNEMENT:
    Membres élus : MM et Mmes PIOT Brigitte, ANDREAU Pascal, BRIANT Béatrice, MAINE Benoit, CHERBONNIER Pascale, PITET-GIRAULT Christelle, VIEVILLE Pauline. 
  • OUVERTURE DE PLIS MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE (MAPA): 
    Membres élus : MM et Mmes HERMANGE Fanny, ANDREAU Pascal, OLLIVIER Claire, DUBOIS Ludovic, GAUTRON Isabelle, LE SQUER Florian.

  

Les délégations

MEMBRES DU CONSEIL MUNICIPAL ELUS DELEGUES AUX DIFFERENTS SYNDICATS MIXTES ET INTERCOMMUNAUX

  • SYNDICAT  INTERCOMMUNAL D’ENERGIE D’INDRE-ET-LOIRE  - SIEIL :

Délégué titulaire : M. DUBOIS Ludovic. 
Délégué suppléant : M. MAINE Benoit. 

  • DELEGATION MILITAIRE: 

Délégués titulaires : GOBYN Florian et HERMANGE Fanny

  • COMMISSION DE CONTROLE (LISTE ELECTORALE) : 

Déléguée titulaire : Mme HERMANGE Fanny. 
Déléguée suppléante : Mme PIOT Brigitte.

  • C.N.A.S. :

Déléguée titulaire : Mme HERMANGE Fanny.

  • OFFICE DE TOURISME : 

      Déléguée titulaire : Mme PITET-GIRAULT Christelle.
      Délégué suppléant : M. LUNVEN Philippe.

  • SYNDICAT INTERCOMMUNAL Pour LA SURVEILLANCE DES CAVITES SOUTERRAINES et des MASSES ROCHEUSES INSTABLES d'Indre-et-Loire :

Déléguée titulaire :  Mme PIOT Brigitte.
Délégué suppléant : M. CHARBONNEAUX Pascal. 

  • SYNDICAT MIXTE PAYS DE LOIRE TOURAINE :

Délégué titulaire : M. LUNVEN Philippe. 
Déléguée Suppléante : Mme CHERBONNIER Pascale.

  • SCOT : SYNDICAT MIXTE DES COMMUNAUTES DE L’AMBOISIE, du BLEROIS et du CASTRELRENAUDAIS :

Déléguée titulaire : Mme HERMANGE Fanny. 
Déléguée suppléante : Mme PITET-GIRAULT Christelle. 

  • NOUVELLE ESPACE DU CHER (NEC) :

       Délégués titulaires : DUBOIS Ludovic et PIOT Brigitte.

  • ROUTE TOURISTIQUE DE LA VALLEE  :

      Délégué titulaire : COUTON Teddy.
      Délégué suppléant : LUNVEN Philippe.

  • SAGE CHER AVAL :
  • Délégué titulaire : DUBOIS Ludovic

 

 

Aller au haut