Les 19 membres du conseil Municipal  ont été proclamés élus par les résultats du vote enregistrés au bureau électoral de Civray-de-Touraine à la suite des élections du 14 octobre 2018 .

Au cours de sa séance du 19 octobre 2018, ce nouveau conseil municipal :

  • a élu en son sein : le Maire et cinq adjoints.                                                    
  • a désigné les membres délégués aux conseils des différentes structures intercommunales : Syndicats...

 

Il est à noter que les adjoints sont membres de droit de chaque commission.  Les rapporteurs ou secrétaires de chaque commission ont été désignés par leurs pairs lors de la 1ère réunion.

Les élus

Fanny HERMANGE  Maire de Civray-de-Touraine  
Adjoints et conseillers municipaux de la mairie de Civray-de-Touraine :
  • Mme OLLIVIER Claire, 1er Adjoint,
  • M. LE SQUER Florian, 2ème Adjoint,
  • Mme CHARBONNIER Muriel, 3ème Adjoint,
  • M. DUBOIS Ludovic, 4ème Adjoint,
  • Mme PIOT Brigitte, 5ème Adjoint,
  • M. ANDREAU Pascal, Conseiller délégué,
  • Mme MADIOT Sandrine, Conseiller déléguée,
  • M. MOIZAN Gérald, Conseiller délégué,
  • Mme VOISIN Sylvie, Conseillère,
  • M. LUNVEN Philippe, Conseiller,
  • Mme PITET-GIRAULT Christelle, Conseillère
  • M. THUISSARD Sylvain, Conseiller,
  • Mme GAUTRON Isabelle, Conseillère,
  • M. MAINE Benoit, Conseiller,
  • Mme GILLET Camille, Conseillère,
  • M. LANDEVILLE Franck, Conseiller,
  • Mme HORNET Frédérique, Conseillère,
  • M. PRETESEILLE Michaël, Conseiller,

Les commissions

MEMBRES DES COMMISSIONS
Le Maire et les adjoints sont membres de droit dans toutes les commissions.

  • FINANCES: 
     Membres élus : MM. et Mmes CHARBONNIER Muriel, DUBOIS Ludovic, GAUTRON Isabelle, LE SQUER Florian, MOIZAN Gérald, OLLIVIER Claire, PRETESEILLE Mickaël, VOISIN Sylvie.
  • BATIMENTS, PATRIMOINE, CAMPING: 
    Membres élus : MM. et Mmes ANDREAU Pascal, DUBOIS Ludovic, LE SQUER Ludovic, LUNVEN Philippe, MADIOT Sandrine, MOIZAN Gérald, OLLIVIER Claire, PITET-GIRAULT Christelle, PIOT Brigitte.
  • SCOLAIRE ET RESTAURANT SCOLAIRE:
    Membres élus : MM et Mmes CHARBONNIER Muriel, HORNET Frédérique, MADIOT Sandrine, MAINE Benoit, OLLIVIER Claire, PITET- GIRAULT Christelle. 
  •  PERSONNEL:
     
    Membres élus : MM et Mmes DUBOIS Ludovic, GAUTRON Isabelle, LE SQUER Florian, MADIOT Sandrine, OLLIVIER Claire, PRETESEILLE Mickaël.
  • COMMUNICATION FETES ET CERENOMIE, CULTURE ET TOURISME:  
    Membres élus : MM et Mmes CHARBONNIER Muriel, LUNVEN Philippe, MADIOT Sandrine, MOIZAN Gérald, PIOT Brigitte, THUISSARD Sylvian.
  • CIMETIERE, VOIRIE ET RESEAUX DIVERS:  
    Membres élus : MM et Mmes ANDREAU Pascal, DUBOIS Ludovic, GILLET Camille, LANDEVILLE Franck, MOIZAN Gérald, PIOT Brigitte.
  • URBANISME, ENVIRONNEMENT:
    Membres élus : MM et Mmes GILLET Camille, MAINE Benoit, MOIZAN Gérald, PITET-GIRAULT Christelle, PIOT Brigitte. 
  • OUVERTURE DE PLIS MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE (MAPA): 
    Membres élus : MM et Mmes ANDREAU Pascal, DUBOIS Ludovic, GAUTRON Isabelle, LE SQUER Florian, LUNVEN Philippe, OLLIVIER Claire, VOISIN Sylvie.

  

Les délégations

MEMBRES DU CONSEIL MUNICIPAL ELUS DELEGUES AUX DIFFERENTS SYNDICATS MIXTES ET INTERCOMMUNAUX

  • SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ASSAINISSEMENT de Civray-de-Touraine, Chenonceaux, Chisseaux et Francueil :

Délégués titulaires  : Mme et M. HERMANGE Fanny, PRETESEILLE Michaël.
Délégués suppléants : MM. DUBOIS Ludovic, MOIZAN Gérald.

  • SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’EAU DE LA VALLEE DU CHER :

Délégués titulaires : MM. ANDREAU Pascal et PIOT Brigitte.
Délégués suppléants : MM. GAUTRON Isabelle et VOISIN Sylvie.

  • SYNDICAT  INTERCOMMUNAL D’ENERGIE D’INDRE-ET-LOIRE  - SIEIL :

Déléguée titulaire : MM HERMANGE Fanny. 
Délégué suppléant : MM DUBOIS Ludovic. 

  • DELEGATION MILITAIRE: 

Déléguée titulaire : MM HERMANGE Fanny. 

  • COMMISSION DE CONTROLE (LISTE ELECTORALE) : 

Déléguée titulaire : MM HERMANGE Fanny. 
Déléguée suppléant : MM PIOT Brigitte.

  • C.N.A.S. :

Déléguée titulaire : Mme HERMANGE Fanny.

  • CLECT: 

      Délégué titulaire : M. MOIZAN Gérald.

  • PLUI :

Déléguée titulaire : Mme HERMANGE Fanny. 
Déléguée suppléante : Mme PIOT Brigitte. 

  • OFFICE DE TOURISME : 

      Déléguée titulaire : PITET-GIRAULT Christelle.
      Délégué suppléant : LUNVEN Philippe.

  • SYNDICAT INTERCOMMUNAL Pour LA SURVEILLANCE DES CAVITES SOUTERRAINES et des MASSES ROCHEUSES INSTABLES d'Indre-et-Loire :

Délégué titulaire : M. PRETESEILLE Michaël.
Déléguée suppléante : PIOT Brigitte. 

  • SYNDICAT MIXTE PAYS DE LOIRE TOURAINE :

Délégués titulaires : MM et Mme CHARBONNIER Muriel et MOIZAN Gérald. 
Délégués Suppléants : MM et Mme LUNVEN Philippe et PITET-GIRAULT Christelle.

  • SCOT : SYNDICAT MIXTE DES COMMUNAUTES DE L’AMBOISIE, du BLEROIS et du CASTRELRENAUDAIS :

Déléguée titulaire : Mme HERMANGE Fanny. 
Délégué suppléant : Mr PRETESEILLE Michaël. 

Aller au haut